Упорядочен учет обманутых дольщиков в регионах РФ

30.03.2022

Правительством РФ принята актуальная форма планов – графиков для решения проблем дольщиков, права которых были нарушены. Все Субъекты Российской Федерации ежеквартально будут предоставлять в Минстрой РФ информацию о реализованных мерах по решению проблем обманутых дольщиков. Данное распоряжение Правительства РФ подписал Премьер-министр Дмитрий Медведев. Распоряжение от 19.03.3018 №451-р, внесено Минстроем России, главным образом, утверждает форму плана-графика осуществления мер по решению проблем граждан, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права, в последствии были нарушены.

Так же, данным документом вносятся корректировки в части установления "дедланов" (крайнего срока восстановления прав граждан), включенных в реестр, а планы-графики дополняются показателем по общему количеству договоров долевого участия, заключенных в проблемных объектах.

Важным моментом, зафиксированном в документе, является необходимость актуализировать региональные планы-графики ежеквартально. В случае изменения срока восстановления прав граждан высшее должностное лицо субъекта должно будет обосновать внесение изменений.

Таким образом, распоряжением упорядочивается учет количества пострадавших граждан в «проблемном объекте», а также осуществляется более полный мониторинг и анализ мероприятий по содействию восстановлению прав граждан-участников строительства, которые реализуются органами власти субъектов, и усиление контроля за исполнением сроков восстановления прав граждан.


Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.