Профессиональная установка сантехники

30.03.2022

Наличие сантехнического узла является обязательным атрибутом комфортного проживания в любом помещении – будь то городская квартира или собственный дом. Естественно, оборудование и трубопровод нуждаются в постоянном контроле и периодическом ремонте, так как срок службы составляющих, увы, не вечен. Если металлические ванны и фаянсовые изделия могут служить долгие годы, то пластиковые трубы и резиновые прокладки могут периодически выходить из строя. И в подобных случаях ущерб неотвратим.
Поэтому самым надежным способом избежать нежелательных трат при последующей эксплуатации является вызов квалифицированного специалиста для установки и обслуживания сантехнического оборудования.
Установка сантехники – самый важный этап, так как именно от него зависит на 90% безаварийная работа оборудования. Если сантехника меняется во время капитального ремонта, то имеет смысл сперва сделать все необходимые работы (положить кафель на пол и стены, заменить старые трубы на новые, заменить счетчики), и только после этого приступать к замене фаянса или ванны.

Почему желательно вызывать сантехника, причем из местного управления, для решения подобной задачи? На это есть несколько причин:

  • Придет специалист, который знает, как обращаться с имеющимися коммуникациями и сделает всю работу быстрее и качественнее, чем человек со стороны;
  • Имеет доступ к общедомовому стояку, дабы отключить воду при возникновении непредвиденных обстоятельств;
  • Выдаст справку о том, что именно он производил установку сантехнического оборудования, и в случае форс-мажорной ситуации, в которой пострадает ремонт соседей, в судебном порядке с управляющей компании можно будет взыскать стоимость ремонта, плюс моральный ущерб.


При установке раковины следует заранее оценить ее примерный вес и способ крепления к стене. Если для этой раковины будет отсутствовать короб или «нога», то рассматривать фаянсовые изделия не имеет смысла. Лучшее, что в таком случае можно приобрести – металлическую раковину, которую можно надежно закрепить на стене.
При установке смесителя важно не только правильно подключить краны с горячей и холодной водой, но также позаботиться о том, чтобы не было протеканий. Для этого в местах соединений используют сантехническую нить. Она устраняет мельчайшие зазоры между двумя металлическими элементами и препятствует протеканию воды.


Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.