Виды напольных покрытий и их характеристика

11.03.2022

Пол - один из самых важных элементов в интерьере, от которого во многом зависит внешний вид помещения. А учитывая, что ему ежедневно приходится сталкиваться с различного рода испытаниями, пол должен выглядеть не только эстетично, но и еще он должен быть прочным и практичным. К тому же напольное отделочное покрытие необходимо выбирать с учетом назначения помещения, учитывая интенсивность использования и степень влажности. Наиболее распространенными напольными материалами считаются паркет, ламинат, керамическая напольная плитка и линолеум.

Виды напольных покрытий и их характеристика

Паркет

Паркет вот уже на протяжении многих лет пользуется большой популярностью за натуральный внешний вид, долговечность, оригинальную структуру и цвет. Кроме того, дерево приятное на ощупь и обладает хорошей теплоизоляцией. Но при этом дерево плохо проводит тепло в связи с чем, паркет не подходит для отделки пола с подогревом. К недостаткам паркета следует отнести следующее: высокая стоимость и сложность в работе, так как укладка паркета требует опыта.

Выбирая паркет, особое внимание уделите его твердости, так как от данного параметра будет зависеть долговечность пола. Поэтому оптимальным выбором станет паркет из дуба или ясеня. Более устойчивым к истиранию, царапинам и повреждениям относятся экзотические сорта древесины - ятоба, африканский орех и мербау.

Ламинат

Главное преимущества ламината заключается в том, что его, в отличие от ламината можно уложить самостоятельно. Работать с ним достаточно легко и просто. Кроме того, пол после монтажа сразу же готов к использованию, так как он не нуждается в лакировке или пропитке в отличие от паркета.
Другое его преимущество заключается в долговечности, эффектном внешнем виде и разнообразном цветовом диапазоне.

Его недостатком является плохая звукоизоляция и в случае повреждения, ламинат нельзя отреставрировать как паркет.

Линолеум

Не менее популярный вид напольного покрытия, который обладает множеством преимуществ. А именно: он обладает отличной устойчивостью к истиранию, мягкий и теплый на ощупь, дешевая стоимость, Огромный выбор расцветок и текстур, подходит для использования в помещениях с высокой влажностью, не требует особого ухода.

Недостаток - выгорает на солнце. Укладывать нужно только на ровный пол.

Керамическая напольная плитка

Керамическая плитка идеально подходит для отделки пола в ванной комнате, на кухне, в прихожей. На рынке представлен широчайший ассортимент плитки различных цветов и текстур, благодаря чему вы без особого труда сможете подобрать подходящий вариант для любого стиля интерьера.


Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.